45
[Terres polaires] Voyages et Aventures du capitaine Hatteras par Jules Vern
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EUR[Terres polaires] Voyages et Aventures du capitaine Hatteras par Jules Verne. Illustrations de Riou. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1876).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur bicolore « à la bannière » pourpre sur fond havane portant la mention « Collection » au 1er plat et avec un second plat Lenègre de type « b ». Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars.
Coiffes à peine consolidées. Rousseurs au bas des pages de faux-titre et de titre. Sinon, un très bel exemplaire dans une alliance magnifique.