222
[Terres polaires] Voyages et Aventures du capitaine Hatteras par Jules Vern
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EUR[Terres polaires] Voyages et Aventures du capitaine Hatteras par Jules Verne. Illustrations de Riou. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1871 pour le cartonnage et 1867 pour l'intérieur).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur personnalisé en pleine percaline violet (byzantium) et « à la couronne végétale » et « à l'étoile ». Lenègre relieur. Tranches dorées. Gardes veloutées beige. Imprimerie Jules Bonaventure. Petit ex-dono, en haut à gauche de la 1re garde volante, daté « 1873 ».
Première édition illustrée et deuxième cartonnage.
Coiffes très habilement restaurées. Exemplaire admirablement reteinté. Sinon, bel et rarissime exemplaire « à l'étoile » avec un intérieur superbe et en tout premier tirage. Jauzac ignorait qu'il fut possible de rencontrer une édition originale illustrée d'Hatteras dans cet ultime cartonnage. Les ors sont beaux et la gouttière magnifique !