1056
TERRINE ICHTYOMORPHE, SON CHAUFFE-PLAT ET SON PRESENTOIR EN ETAIN PROBABLEMENT PAR LA MANUFACTURE WAN CHANG SISE DANS LE DISTRICT DE QIANMEN A BEIJING / PEKIN
Chine, Epoque première moitié du XXe siècle
Moulée à l'imitation d'une carpe, ouvrant à un couvercle, elle repose sur un pied en rebord. Rendu naturaliste induit par l'incrustation dans l'oeil du poisson ainsi que par les multiples incisions dessinant des écailles. Elle repose sur chauffe-plat / réchaud quadripode doté de deux anses mobiles latérales. Ce dernier est incisé de part et d'autre d'un colophon et est orné de lotus uniquement d'un côté. Le premier colophon peut se lire : " ??????? " ; le second peut se lire : " ????x??? ". Au dessous, incisée, une marque à six caractères en kaishu sur trois colonnes dans un carré : " ?????????? " / Qiánmén chù d?mó jìng ch?ng wàn ch?ng hào (que l'on peut se risquer à traduire " Signe de Wan Chang, Manufacture de polissage, District de Qianmen à Beijing "). Un présentoir / plateau, également ichtyomorphe, complète l'ensemble.
H (totale, la terrine et le présentoir une fois imbriqués) : 14 cm - l (du présentoir): 42 cm - P (du présentoir): 19 cm
Lecture et retranscription des caractères non garanties.
A FISH-SHAPED PEWTER TUREEN, WARMER AND TRAY (LIKELY) BY WAN CHAN FROM QIANMEN DISTRICT IN BEIJING
China, Early 20th century
Provenance: Ancienne Collection M.C., Secrétaire de la Légation de France à Beijing / Pékin, Chine, dans les années 1920/1930.