128
«Tête de vieillard» Pastel sur papier marouflé sur toile, en tondo, signé et daté 1773 en bas vers la droite 54,6 x 54 cm Provenance: Collection de Jean-Baptiste le Brun et de son épouse Louise-Elizabeth née Vigée Bibliographie: –
Estimation :
1000.00 - 1200.00 EUR«Tête de vieillard» Pastel sur papier marouflé sur toile, en tondo, signé et daté 1773 en bas vers la droite 54,6 x 54 cm Provenance: Collection de Jean-Baptiste le Brun et de son épouse Louise-Elizabeth née Vigée Bibliographie: - G. WILDENSTEIN, «Fragonard», Phaidon, voir n°197 p.243, «Vieillard à mi-corps, la tête presque de face vétu de noir, dans le genre de Rembrandt», Huile sur toile ovale, 38 x 32 cm (considéré comme perdu) - N. JEFFARES «Dictionary of pastellists before 1800», voir reproduction en noir et blanc p. 80