24
TÊTE D’ÉPINGLE À L’ÉQUIDÉ Figurine fantastique aux yeux concentriques, bec crochu et corps d’équidé, couché, pattes repliées, sa croupe arrondie initialement munie d’une épingle en fe
Estimation :
600.00 - 800.00 EURTÊTE D'ÉPINGLE À L'ÉQUIDÉ Figurine fantastique aux yeux concentriques, bec crochu et corps d'équidé, couché, pattes repliées, sa croupe arrondie initialement munie d'une épingle en fer. Patine verte. Luristan, vers le 8e siècle av. J.C. 5 x 6,7 cm Provenance : Collection Bloch (1982).