Lot 136

Tête en ronde bosse d’homme en pierre sculptée et polychromé

136

Estimation :
3000.00 - 4000.00 EUR
Tête en ronde bosse d'homme en pierre sculptée et polychromée. Traitée en ronde bosse plus grande que nature; la figure présente un homme aux cheveux traité à cheveux courts, en mèches en forme d'escargots, à la barbe largement fournie formant un dessin souple. Le visage allongé, l'homme présente un large front surplombant des paupières marquées. Les joues creusées surplombent des pommettes saillantes, la bouche fine est délicatement ourlée, on remarquera le dessin particulièrement subtil de l'oreille, qui laisse indiquer que la tête devait être présentée de léger profil. Rare exemple de la sculpture monumentale d'époque Renaissance française. Pierre calcaire avec d'importantes traces de polychromie. (accidents et manques, principalement le dessus de la tête et le nez) France, milieu du XVIe siècle. Haut.: 26 cm

TABLEAUX ANCIENS – HAUTE ÉPOQUE – ARTS DE L’ORIENT & DE L’ISLAM – SCULPTURES ET OBJETS D’ART

Expositions publiques :
Mardi 5 décembre de 11h à 18h
Mercredi 6 décembre de 11h à 12h

experts :
Tableaux Anciens
Alexis BORDES
4 rue de la Paix
75002 PARIS
tél. : +33[0]1 47 70 43 30
fax : +33[0]1 47 70 43 40
expert@alexis-bordes.com

Arts de l’Islam
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale
des Experts Spécialisés C.N.E.S.
5 rue des deux Ponts
75004 PARIS
tél./fax : +33[0]1 44 07 33 02
tél. : +33[0]6 80 37 74 00
alexis@alexisrenard.com
www.alexisrenard.com

Sculptures et Objets d’Art
Cabinet ÉTIENNE – MOLINIER
164 rue de Lourmel
75015 PARIS
tél. : +33[0]6 09 25 26 27
stephane.molinier@neuf.fr

1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris
tél. : +33(0)1 47 70 81 36 – fax : +33(0)1 42 47 05 84
mail : contact@boisgirard-antonini.com