76
TÊTE MASCULINE Tête en marbre blanc, représentant un homme d’âge mûr, au visage ovale, la chevelure et la barbe courtes, les sourcils épais, son large front dégarni creusé de deux plis, le nez droit, la bouche charnue sous une courte moustach
Estimation :
0.00 - 0.00 EURTÊTE MASCULINE Tête en marbre blanc, représentant un homme d'âge mûr, au visage ovale, la chevelure et la barbe courtes, les sourcils épais, son large front dégarni creusé de deux plis, le nez droit, la bouche charnue sous une courte moustache. Des ridules marquent l'extrémité de ses yeux, au-dessus de ses pommettes saillantes. Éclats (nez et oreilles). Art romain, 3e siècle. 26 cm