Lot 5

Tétraévangile manuscrit contenant quatre enluminures en pleine page représentant les évangéliste

5

Estimation :
30000.00 - 40000.00 EUR
Tétraévangile manuscrit contenant quatre enluminures en pleine page représentant les évangélistes. Rédigé en 1498 à Oukhtik (aussi: Oughthik, Okhthis, Okhdik, Oltis, Olti, Oltu) dans l'ancienne province arménienne de Tayq (Tao) en Turquie actuelle. Restaurations marginales du papier. Reliure moderne exécutée en France au XIXe siècle avec les plats anciens conservés. Manuscrit comportant un colophon: ?????????  ????????????  ?????????  ??????  ????????  ??  ???????  ????  ?????????, ?  ???????  ????? <

COLLECTION GUILLAUME ARAL : ARMÉNIE – GRÈCE ET ORIENT

Expositions Publiques :
Mardi 3 décembre de 11h00 à 18h00
Mercredi 4 décembre de 11h00 à 12h00

Téléphone pendant l’exposition : 01 48 00 20 11

Consultants :
Miniatures ;
Madame Emma CHOOKASZIAN, experte en miniatures arméniennes, Docteur en Histoire médiévale et en Histoire de l’art de l’Université Paul Valery de Montpellier
emmachookaszian@gmail.com

Tableaux ;
Madame Virginie JOURNIAC, experte agréée par la Chambre européenne des Experts Conseil en OEuvre d’art (CECOA)
vjourniac@netcourrier.com

Commissaires-priseurs :
Isabelle Boisgirard & Pierre-Dominique Antonini
1, rue de la Grange Batelière – 75009 Paris
Tél.: +33(0)1 47 70 81 36 / contact@boisgirard-antonini.com
www.boisgirard-antonini.com