162
Textile Mamelouk Lin ou coton imprimé à la planche Égypte ou Syrie, XIIIe-XVe siècle Hauteur: 69; Largeur: 47 cm Ce textile est décoré de motifs circulaires, de frises à décor géométrique, de bandes de pseudo-calligraphies ainsi que d’oiseaux affronté
Estimation :
2500.00 - 3000.00 EURTextile Mamelouk Lin ou coton imprimé à la planche Égypte ou Syrie, XIIIe-XVe siècle Hauteur: 69; Largeur: 47 cm Ce textile est décoré de motifs circulaires, de frises à décor géométrique, de bandes de pseudo-calligraphies ainsi que d'oiseaux affrontés. Un grand nombre de textiles de cette période furent trouvés dans un contexte permettant leur datation précise lors des fouilles de Fostat en Égypte. Un autre exemple de textile imprimé à la planche de même typologie et daté du XIIIe-XIVe siècle est conservé dans les collections du Musée du Caire (inv. 8204)