23
« Thalie, Muse du théâtre » « Melpomène, Muse de la tragédie » Deux huiles sur toile en lunette formant pendant La deuxième porte une signature et une date « Nattier pinxit 1738 » en bas vers la droite 88 x 179 cm et 87,5 x 200 cm Nos deux tableaux réalisés dans l’atelier de Jean-Marc Nattier se rapprochent de deux compositions conservées au Fine Art Museum de San Francisco (in
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EUR« Thalie, Muse du théâtre » « Melpomène, Muse de la tragédie » Deux huiles sur toile en lunette formant pendant La deuxième porte une signature et une date « Nattier pinxit 1738 » en bas vers la droite 88 x 179 cm et 87,5 x 200 cm Nos deux tableaux réalisés dans l'atelier de Jean-Marc Nattier se rapprochent de deux compositions conservées au Fine Art Museum de San Francisco (inv. 1954-60) et intitulées Thalie, Muse de la comédie et Terpsichore, Muse de la danse (exposées lors de la rétrospective consacrée à Jean-Marc Nattier au Château de Versailles). De formats chantournés, les tableaux de San Francisco étaient destinés à servir de dessus de porte comme les nôtres en demi-lune. En effet, depuis 1734, Jean-Marc Nattier avait reçu des commandes du Grand Prieur d'Orléans pour le Palais du Temple à Paris et livré quatre tableaux figurant des vertus et deux autres des muses. Notre «Thalie» représentée dans un trompe-l'oeil d'architecture fait référence à l'oeuvre de Jean Raoux, artiste montpelliérain (actif dans le premier tiers du XVIIIe siècle) qui a réalisé une jeune femme à sa fenêtre conservée au Musée Calvet d'Avignon (inv. 23-632) datée de 1728. La représentation de Melpomène est plus rare et la présence de ses attributs : sceptre, couronne et poignard confortent son identification en tant que Muse de la tragédie. Nous remercions Monsieur Xavier SALMON qui, après examen des oeuvres, nous a confirmé leur réalisation dans l'atelier de Jean-Marc Nattier. Bibliographie : Catalogue de l'exposition au Château de Versailles « Jean-Marc Nattier 1685-1766 » du 26 octobre 1999 au 30 janvier 2000, par Xavier SALMON.