Lot 124

THANGKA DONNANT A VOIR TSEPAME ??????????

124

Estimation :
800.00 - 1500.00 EUR
THANGKA DONNANT A VOIR TSEPAME ?????????? Tibet, Epoque XIXe siècle Détrempe sur toile dans un encadrement de brocarts. Sur un fon rouge vif, dans une polychromie à dominante bleue, la version dorée du Bouddha rouge Amitayus est représentée assise en padmasana, les mains en dhyasana mudra. Autour, huit agglutinements de divinités diverses. Dans un encadrement et sous verre (usures, pliures, quelques manques). 68 x 46,5 cm A TGHANGKA OF TSEPAME ?????????? Tibet, 19th century

ARTS DE L’ASIE ????

EXPOSITIONS PUBLIQUES / PUBLIC PREVIEWS :
SAMEDI 7 D
ÉCEMBRE 2019 – de 11H à 18H
<span style="letter-spa