Lot 122

THANGKA SUR TISSU DONNANT A VOIR USNISA / USHNISHA SITATAPATRA / DUKAR / ?????????????

122

Estimation :
4000.00 - 6000.00 EUR
THANGKA SUR TISSU DONNANT A VOIR USNISA / USHNISHA SITATAPATRA / DUKAR / ????????????? Tibet, Epoque XVIIIe-XIXe siècle Il est exécuté sur un tissu quadrangulaire et d'orientation portrait. Au centre, la " Dame à la blanche ombrelle " est donnée à voir debout, majestueuse et triomphante. Elle est nimbée de l'auréole dessinée par le feu de la sagesse. Elle marque par ses carnations blanches et est identifiable par plusieurs éléments dont : ses neuf têtes, tout d'abord, chaque présentant trois yeux ; la roue du dharma qu'elle tient de sa main droite et, surtout, le parasol blanc qu'elle tient de sa main gauche. Elle piétine les ennemis / obstacles à l'accomplissement spirituel lesquels sont matérialisés par des démons présents en bas. Dans un encadrement de brocarts. Œuvre offerte à la vente dans son encadrement et sous verre (usures, mouillures). Dimensions (l'œuvre seule à vue) : 82 x 53,5 cm A THANGKA OF USNISA / USHNISHA SITATAPATRA / DUKAR / ????????????? THE LADY OF THE WHITE UMBRELLA Tibet, 18th century

ARTS DE L’ASIE ????

EXPOSITIONS PUBLIQUES / PUBLIC PREVIEWS :
SAMEDI 7 D
ÉCEMBRE 2019 – de 11H à 18H
<span style="letter-spa