131
* Théâtr
Estimation :
300.00 - 500.00 EUR* Théâtre. Trois lettres autographes signées de Michel Verne concernant des projets d'adaptations au théâtre de Vingt mille lieues sous les mers et des Cinq cent millions de la Begum.
1. L.A.S. de trois pages signée «Michel Jules Verne», datée du 1er janvier 1910, sur une feuille de papier crème, de format 18 x 27 cm, pliée en deux. En-tête l'adresse de Michel Verne, «15, rue de Madrid» à Paris.
Adressée à «M. Serge Basset - au Figaro» (1865-1917), auteur dramatique, journaliste au National, puis au Gil Blas, au Matin et au Figaro (où il dirige la critique artistique et théâtrale), cette lettre - valant contrat - traite de la création d'un projet de pièce de théâtre intitulée «Vingt mille lieues sous les mers». Ce projet, qui n'a jamais vu le jour, est resté longtemps inconnu.
Cette lettre débute par les excuses de Michel Verne de ne pas avoir écrit, ce qu'il explique par le drame qu'il traverse: «un de mes fils est atteint d'une maladie qui nous laisse peu d'espoir de le sauver» (son fils Georges est atteint de tuberculose et décèdera deux ans plus tard, à l'âge de 25 ans). Il autorise ensuite Serge
Basset «à mettre à la scène le roman de [son] père intitulé
Vingt mille lieues sous les mers, la pièce ne pouvant être représentée à la création qu'à Paris», autorisation valable deux ans. Michel Verne développe ensuite les règles et droits d'auteurs qui lient les deux parties.
2. L.A.S. de quatre pages signée «Verne», datée du 30 avril 1915, sur une feuille de papier crème, de format 21 x 27 cm, pliée en deux.
En-tête à l'adresse, «16 boulevard du Littoral /
Toulon s/Mer», de Michel Verne.
Selon Éric Weissenberg et Olivier Dumas, cette lettre, comme la suivante, était adressée à Serge Basset (acquise en novembre 1987, elle est de même provenance que les deux autres). Elle concerne une prise de contact en vue de la création d'une pièce de théâtre dont le titre n'est pas évoqué ici, mais qui apparait dans la lettre suivante (Les Cinq c