1183.Bis
THEIERE COUVERTE EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME KAKIEMON Japon, Probablement d’époque Edo et de la fin du XVIIe siècle / monture européenne En forme de melon cantaloup – hexagonale et godronnée – elle présente une monture de métal doré européenne, dont un cerf couché sommant le fréte
Estimation :
600.00 - 800.00 EURTHEIERE COUVERTE EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME KAKIEMON Japon, Probablement d'époque Edo et de la fin du XVIIe siècle / monture européenne En forme de melon cantaloup - hexagonale et godronnée - elle présente une monture de métal doré européenne, dont un cerf couché sommant le frétel. Elle est ornée d'un délicat décor émaillé polychrome de type kakiemon aux fleurs dans des panneaux (manque un bois du cerf et une chaîne de la monture / restaurations à l'anse, a couvercle, à la lèvre et petits manques). H (totale avec le cerf) : 10,5 cm - L : 14 cm - l : 9,5 cm Comparaisons : > Aux enchères : pour une théière quasi-identique mais non adjointe d'une monture européenne, voir Bonham's Londres Knightsbridge, 23/09/2015, lot 167 ; > Dans les livres : pour une théière quasi-identique et également à monture européenne, voir JENYNS, S. " Japanese porcelain ". Londres : 1971, planche 59A. Note : Il semblerait que cette forme soit à rattacher à la période Genroku (quinze dernières annéess du XVIIe siècle) A CANTALOUBE MELON-SHAPED KAKIEMON PALETTE PORCELAIN LIDDED TEAPOT SET WITH A EUROPEAN ORMOLU METAL MOUNT Japan, Likely Edo period and late 17th century or later