2063
THEIERE EN FORME DE PÊCHE EN PORCELAINE DITE BLEU DE HUÊ
Chine pour le Vietnam, Dynastie Qing / Nguyen, Epoque XIXe siècle
A dessous en tourné au biscuit laissé à nu, à panse en forme de pêche, à col arqué et anse carénée. Elle est ornée au bleu cobalt sur son extérieur : d'un côté, Wang Xizhi / ??? contemplant les oies sauvages ; de l'autre, deux petits garçons jouant avec des criquets / grillons / cigales. Monture d'argent bas-titre ciselée : terminaison du bec, couvercle rattachée à l'anse - gainée - par une chaînette.
H : 12 cm - L : 21 cm - l : 14 cm
A 'WANG XIZHI / ???' SILVER-MOUNTED BLEU DE HUÊ PORCELAIN
TEAPOT
China for Vietnam, Qing / Nguyen Dynasty, 19th century