1023
THEIERE EN GRES / TERRE-CUITE DE YIXING DANS LES TONS ORANGES, D'APRES HUI MENGCHEN ???
Chine, Vraisemblablement de la Dynastie Qing et d'époque XIXe siècle
A petit pied annulaire, panse globulaire, anse en esse et bec court et droit. Belles proportions et couleur de la terre. Marque incisée au dessous : ??????? / Hérú y?xiàng píng mèng chén. Marque sous l'anse : ?? / Ch?ngjì. Il semblerait qu'il y ait également une marque à l'intérieur du couvercle (illisible).
H: 6,3 cm - l: 9,3 cm - D: 6 cm
Note : L'une des formes dites " classiques " des théières yixing
A YIXING ZISHA STONEWARE LIDDED TEAPOT AFTER HUI MENGCHEN ???
China, Likely Qing Dynasty and 19th century