1023
THEIERE EN GRES / TERRE-CUITE DE YIXING DANS LES TONS ORANGES, D’APRES HUI MENGCHEN ??? Chine, Vraisemblablement de la Dynastie Qing et d’époque XIXe siècle A petit pied annulaire, panse globulaire, anse en esse et bec court et droi
Estimation :
300.00 - 500.00 EURTHEIERE EN GRES / TERRE-CUITE DE YIXING DANS LES TONS ORANGES, D'APRES HUI MENGCHEN ??? Chine, Vraisemblablement de la Dynastie Qing et d'époque XIXe siècle A petit pied annulaire, panse globulaire, anse en esse et bec court et droit. Belles proportions et couleur de la terre. Marque incisée au dessous : ??????? / Hérú y?xiàng píng mèng chén. Marque sous l'anse : ?? / Ch?ngjì. Il semblerait qu'il y ait également une marque à l'intérieur du couvercle (illisible). H: 6,3 cm - l: 9,3 cm - D: 6 cm Note : L'une des formes dites " classiques " des théières yixing A YIXING ZISHA STONEWARE LIDDED TEAPOT AFTER HUI MENGCHEN ??? China, Likely Qing Dynasty and 19th century