Lot 219

THEIERE HEXAGONALE EN EMAUX DE HUÊ / PHAP LAM

219

Estimation :
6000.00 - 8000.00 EUR
THEIERE HEXAGONALE EN EMAUX DE HUÊ / PHAP LAM Vietnam, Dynastie des Ngûyen, XIXe siècle, Marque et règne de S.M. Minh Mang ?? (1791-1841) Hexagonale et facettée, elle présente un fond plat dépourvu de pieds, un bec verseur en forme de esse, et une lèvre, elle aussi hexagonale, dans laquelle vient s'emboîter un couvercle amovible sommé d'une prise formant chien fô. Elle est pourvue de deux anses mobiles que retiennent deux agrafes. Le couvercle retiré dévoile un compartiment pour infusion du thé, lui aussi amovible. Elle est ornée d'un riche décor émaillé polychrome de rinceaux feuillagés et fleuris, chaque pan ayant sa propre couleur : verte, bleue, rouge, cyan et jaune. Au commencement du bec verseur, lui aussi jaune, un dragon bleu duquel il semble surgir. Le creux du couvercle est également émaillé ; il en est de même du creux des anses. Marque de l'Empereur Minh Mang au dessous à quatre idéogrammes en rouge de fer se détachant sur un fond émaillé blanc (quelques sautes). H (anse levée) : 18 cm - H (anse baissée) : 12 cm - L : 12 cm - l : 8 cm Note : Cette pièce fut produite dans les ateliers impériaux qui furent créés, selon les Annales du Vietnam, au cours de la huitième année du règne de Minh Mang, c'est-à-dire en 1827 et furent alors placés sous la direction du peintre officiel de la Cour, Vu Van Mai. A H.M. MINH MANG ?? (1791-1841) MARK AND PERIOD HUÊ PHAP LAM / ENAMEL COPPER TEAPOT Vietnam, Ngûyen Dynasty, 19th century

ARTS DE L’ASIE ????

EXPOSITIONS PUBLIQUES / PUBLIC PREVIEWS :
SAMEDI 7 D
ÉCEMBRE 2019 – de 11H à 18H
<span style="letter-spa