227
[Topffer,Histoire de Mr Jabot] Edité à Genève en 1833, Relié In-
Estimation :
20.00 - 30.00 EUR[Topffer,Histoire de Mr Jabot] Edité à Genève en 1833, Relié In-8.Rare et élégante édition a l'italienne de ce précurseur de la bande dessinée .Reliure de l'éditeur habillée de percaline rouge,tranches dorées. Large guirlande à froid autour des plats, grande composition dorée avec titre et nom d'auteur au centre du premier plat, tranches dorées. Vendu en l'état,multiples traces d'usures (feuillets libres,coiffes et coins endomagées).