397
Torchère en bronze doré à motif d'un amour supportant sur son épaule un globe en verre gravé et satiné à décor d'oiseaux dans des médaillons de style rocaille. Il est assis sur un piédestal à décor de perles, motifs stylisés et d'une frise de mascarons. la partie centrale du piédestal est pourvue d'un élément tournant à décor d'une frise florale.
Socle rectangulaire en marbre noir veiné reposant sur quatre pieds en bronze doré.
XXe siècle.
H. : 63 cm
(Eléctrifiée, quelques usures).