Lot 235

Touchez pas au Grisbi ! Préface de Pierre Mac Orlan de l’Académie Goncour

235

Estimation :
0.00 - 0.00 EUR
Touchez pas au Grisbi ! Préface de Pierre Mac Orlan de l'Académie Goncourt. Nrf Gallimard, 1953. In-12 (18.5 x 12 cm). Cartonnage éditeur à la bradel. 248pp. 2f. ; complet. Edition originale du roman d'Albert Simonin publié en 1953 et qui reçu le prix des Deux Magots la même année. Roman notamment célèbre pour le succès de son adaptation cinématographique avec Lino Ventura et Jean Gabin. - Cartonnage bien conservé. Pages un peu jaunies, sans rousseurs.

[Vente ONLINE]

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :
01.47.70.81.36
contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .