Lot 131

Traité de l’origine des Glaires, de leur effets, et des Désordres qu’elles produisent dans l’économie animal

131

Estimation :
0.00 - 0.00 EUR
Traité de l'origine des Glaires, de leur effets, et des Désordres qu'elles produisent dans l'économie animale. Avec l'exposé de la méthode à suivre pour les guérir efficacement soi-même, par l'usage de "L'Elixir Tonique Anti-Glaireux". Sixième édition. Sans lieu, sans nom, 1823. In-12 de 16 x 9.5 cm. Broché, sous couverture d'attente. 60pp. ; complet. Sixième édition de ce petit fascicule, rare exemple de publicité pharmaceutique du XIXe siècle ."L'Elixir Tonique Anti-Glaireux" du Dr Guillié était l'un des expectorants les plus populaires en France pendant la première moitié du XIXe siècle. Une traduction néerlandaise a aussi été publiée en 1823. - Bon exemplaire avec défauts d'usage: pages jaunies et fines rousseurs. A relié.

[Vente ONLINE]

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :
01.47.70.81.36
contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .