415
TRAVAIL ART DECO
Ensemble comprenant une table et cinq chaises. Table de forme rectangulaire aux bords arrondis en bois et bois de placage. Le plateau est soutenu par un piétement composé de quatre volutes cerclé au centre d'un anneau angulaire en laiton, le socle du piètement de forme trapèze aux extrémités arrondies.
Les chaises en bois naturel à assises amovibles et dossiers en velours vert légèrement arqués. Pieds sabres légèrement cambrés à l'arrière.
Dim. approximatives de la table : 73 x 181 x 103 cm
H. chaise : 84 cm
(Etat d'usage, usures aux garnitures des chaises, restaurations, sautes de placage).