401
TRAVAIL ART NOUVEAU
Petite vitrine en noyer à décor floral sculpté en relief ouvrant par une porte vitrée en partie médiane rythmée par des baguettes en laiton. La porte dévoile deux étagères en verre. Les montants et les pieds en forme de ceps et feuilles de vignes. La vitrine est surmontée de deux plateaux superposés, la corniche à décor central de papillon. Petite étagère au-dessous. Entrée de serrure en laiton de forme stylisée.
Début du XXe siècle.
164 x 64.5 x 31 cm
(Léger décollage d'une des baguettes en laiton, étagères en verre différentes et postérieures).