93
Très grand carreau Iznik Pâte siliceuse à décor peint en polychromie sous glaçure incolore transparente Turquie, Iznik, circa 1600, Empire Ottoman Hauteur: 39,5; Largeur: 62,5 cm Au centre se trouve un grand médaillon polylobé à décor d’arabesques et de fleurs autour duquel s’épanouissent des nuages tchi turquoises et des fleurs composites, les quatre écoinçons sont à décor de nuages tchi turquoises sur fond cobal
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EURTrès grand carreau Iznik Pâte siliceuse à décor peint en polychromie sous glaçure incolore transparente Turquie, Iznik, circa 1600, Empire Ottoman Hauteur: 39,5; Largeur: 62,5 cm Au centre se trouve un grand médaillon polylobé à décor d'arabesques et de fleurs autour duquel s'épanouissent des nuages tchi turquoises et des fleurs composites, les quatre écoinçons sont à décor de nuages tchi turquoises sur fond cobalt. Sur le bord extérieur, une frise tressée en turquoise et cobalt. (accident et manque visible) Les carreaux de cette taille sont très rares dans la production de céramiques ottomanes d'Iznik.