Lot 435

TRES GRAND COMPTE-GOUTTES EN PORCELAINE

435

Estimation :
600.00 - 800.00 EUR
TRES GRAND COMPTE-GOUTTES EN PORCELAINE Corée, Fin de la Dynastie Yi / Joséon / Choséon, Vers 1900 Pâte lourde. Quadrangulaire et carré, à fond plat laissé à nu / biscuit apparent, rebord ceignant le dessus. Grande ouverture circulaire centrant le dessus pour contrôle du débit de l'eau au moyen du pouce. Petit percement sur un angle pour écoulement de l'eau. Décor au bleu cobalt remarquable par ses nuances : sur l'extérieur, paysage taoïste lacustre, champignons, branches de prunus fleuri et coquillages / abalones. Sur le dessus, maison traditionnelle à toit de chaume à deux pans. Derrière, une cascade. Autour, des pins et de la végétation (petits éclats, fêle de cuisson). H : 9 cm - Côté : 14 cm Note : Le compte-gouttes de lettré, utilisé pour humidifier les pains d'encre, est parfois appelé " le cinquième trésor de l'étude / du lettré ". A ce titre, il vient se ranger aux côtés du pinceau, de l'encre, du papier et du pain d'encre dans la tradition de la calligraphie asiatique. Il est possible que le paysagre représenté ici soit l'une des huit vues de Hsiao-Hsiang. A LARGE COBALT-BLUE DECORATED 'WATERFALL' PORCELAIN SCHOLAR WATER DROPPER Korea, Late Yi / Joseon / Choseon Dynasdty, Circa 1900

PRINTEMPS ASIATIQUE

DEPARTEMENT ARTS DE L’ASIE
contact@boisgirard-antonini.com
Paris: 1, rue de la Grange Batelière 75009 – +33 (0)1 47 70 81 36
Nice: 40-42, Rue Gioffredo 06000 – +33 (0)4 93 80 04 03 www.boisgirard.com

DEPARTEMENT ARTS DE L’ORIENT
M. Alexis Renard
alexis@alexisrenard.com
Membre de le Chambre Nationale des Experts Spécialisés C.N.E.S.
*Pour les lots 107 à 179
 5, rue des deux ponts
75004 PARIS

VENDREDI 14 JUIN 2019 – DROUOT SALLE #13

DEROULE DE LA VENTE :
PARTIE II – 13H30 Inde & Orient I
PARTIE III – à la suite Inde & Orient II
PARTIE IV – à la suite Vietnam, Indochine, Siam & Chine II
PARTIE V – à la suite Corée & Japon