Lot 1032

TRES GRAND PAREMENT / DEVANT D’AUTEL TAOISTE EN SOIE ROUGE BRODEE DES HUIT IMMORTELS Chine, Fin de la Dynastie Qing, Travail des alentours de 1900 De forme rectangulaire étirée, à décor brodé de fils polychromes et de fils métalliques dorés appliqué

1032

Estimation :
800.00 - 1500.00 EUR
TRES GRAND PAREMENT / DEVANT D'AUTEL TAOISTE EN SOIE ROUGE BRODEE DES HUIT IMMORTELS Chine, Fin de la Dynastie Qing, Travail des alentours de 1900 De forme rectangulaire étirée, à décor brodé de fils polychromes et de fils métalliques dorés appliqués. Partant des deux extrémités, les immortels, scindés en deux groupes de quatre, marchent en direction d'un présentoir à offrande central. Chaque est représenté sur sa monture et avec ses attributs. Belle fraîcheur des couleurs (usures, salissures). H : 55 cm - L : 570 cm (approximatives, non garanties) A LARGE DAOIST TEMPLE EMBROIDERED SILK ALTAR TABLE FRONTAL / HANGING China, Late Qing Dynasty, Circa 1900

> PARTIE II // A 14H – ARTS DU JAPON
> PARTIE III // A LA SUITE – ARTS DECORATIFS DE L’ASIE

Exposition :
Mercredi 8 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-18H
Jeudi 9 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-16H

Pour toute demande relative à la vente :
tél. : +33(0)4-93-90-04-03
e-mail : boisgirard.nice@wanadoo.fr

Frais de la vente : 25% TTC