120
Très rare ensemble complet en livraisons
Estimation :
400.00 - 600.00 EURTrès rare ensemble complet en livraisons
Histoire des Grands voyages et des Grands voyageurs: La Découverte de la Terre / Les Grands Navigateurs du XVIIIème siècle / Les Voyageurs du XIXème siècle par Jules Verne. Ill. par Benett et Philippoteaux. Paris, J. Hetzel sd (1878-1880). 1er tirage en livraisons. 3 ensembles gr. in-8° en fascicules (15 + 15 + 14) brochés et non rognés sous couv. bleu-vert de l'éditeur (les fasc. bénéficient chacun d'une couverture avec une ill. particulière). Chaque titre se présente sous double emboîtage moderne en simili vélin et pièce de titre au dos en maroquin rouge bordée de triple filets dorés (Burkhardt). Ensemble complet et en bon état général. Les couvertures du 2e titre manquent.