100
Très rare gobelet représentant deux cubes posés l’un sur l’autre en décalag
Estimation :
18000.00 - 20000.00 EURTrès rare gobelet représentant deux cubes posés l'un sur l'autre en décalage. Un décor de croix et de chevrons sont encadrés par des décors de redents gravés. Argent et placage d'or. Petits manques, déformations et petites restaurations. Bactriane, fin du IIIe millénaire avant J.-C. Haut.: 15,5 cm