Lot 182

Très rare panneau en bois de grande taille et de forme rectangulaire figurant un Bouddha en haut-relie

182

Estimation :
10000.00 - 15000.00 EUR
Très rare panneau en bois de grande taille et de forme rectangulaire figurant un Bouddha en haut-relief. Celui-ci est en position debout sur un nuage et on distingue des traces de peinture et de dorure. La main droite du Bouddha fait le geste abhaya (geste du salut et du réconfort) et sa main droite le geste varada (geste de la charité). Trois serpents sortent de sa tête. Le cadre est sculpté en relief de quatre dragons. Date sur l'arrière: Bunmei 8 (1476) et signature: Kagiya Jusuke. Le panneau est accroché dans un temple miniature zushi laqué noir. Les portes du zushi sont décorées sur l'extérieur de dragons peints. On distingue à l'intérieur des traces de peinture figurant des lotus. Cette figurine de Bouddha était certainement une divinité locale. Les serpents et dragons, créatures d'eau, suggèrent que des fermiers priaient pour que leurs récoltes reçoivent suffisamment de pluie. Dans son état d'origine, sans restauration. Période Muromachi (1333 - 1568). Bouddha: H. env. 80 cm Cadre: H.: 134 cm, l.: 60 cm, Prof.: env. 20 cm; Zushi: H.: 156 cm, l.: 74 cm, Prof.: 33 cm A very large and rare rectangular wooden panel with a raised frame showing a Buddha figure in high relief standing on a cloud with some traces of paint and gilding. The right hand the Buddha is in the abhaya (fear-not) gesture and his left hand in the varada (charity) gesture. From his head appear three snakes. The openwork four sides of the frame are carved with four dragons. At the back dated: Bunmei 8 (1476) and signed: Kagiya Jusuke. The panel hangs in a black lacquered portable zushi-shrine, its doors decorated at the outside with painted dragons and at the inside with traces of lotus paintings. The Buddha probably functioned in a local cult in which farmers prayed for enough rain for their crops as snakes and dragons are both water-creatures. In original unrestored condition. Muromachi period (1333 - 1568)

JAPON ET PAYS ASIATIQUES

EXPOSITIONS PUBLIQUES :
LE MERCREDI 11 JUIN 2014 DE 11 H À 18H
LE JEUDI 12 JUIN 2014 DE 11 H À 12H