198
Très rare verre à pied en cristal overlay rouge taillé à sept panneaux, bouton à facettes et motif rayonnant sous le pied hexagonal, orné d’un motif émaillé sur paillon d’or représentant une croix d’officier de la Légion d’Honneur de la 2e République, présentant au centre le profil de Bonaparte 1er consu
Estimation :
2000.00 - 2500.00 EURTrès rare verre à pied en cristal overlay rouge taillé à sept panneaux, bouton à facettes et motif rayonnant sous le pied hexagonal, orné d'un motif émaillé sur paillon d'or représentant une croix d'officier de la Légion d'Honneur de la 2e République, présentant au centre le profil de Bonaparte 1er consul. 1848-1852.
Haut. 16,3 cm.
Reproduit in Les verres à inclusion du XIXe siècle, cristallo- cérames et émaux, par Léon Darnis, 2006, n° 19, p. 76