213
Tribulations d’un Chinois en Chine / Les Cinq cents millions de la Begu
Estimation :
1200.00 - 1800.00 EURTribulations d'un Chinois en Chine / Les Cinq cents millions de la Begum. par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1905).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « à un éléphant titre dans le cartouche ». Tranches dorées. Gardes bleu. Engel Relieur. Sept planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Belin.
Seconde garde légèrement fendue. Sinon, très bel exemplaire bien pincé de ce titre rare en cartonnage polychrome. La plaque est éblouissante. Toutes les planches hors-texte sont bien en couleurs.