Lot 325

Tr?n Quang Hi?u (Vietnam / Indochine, 1938-1985), Élève de Lê V?n ?? (Vietnam / Indochine, 1906-1966)

325

Estimation :
2000.00 - 4000.00 EUR
Tr?n Quang Hi?u (Vietnam / Indochine, 1938-1985), Élève de Lê V?n ?? (Vietnam / Indochine, 1906-1966) Par une nuit étoilée / colorée sur le Mékong Suite de quatre huiles sur toiles Montées en un paravent articulé à quatre feuilles et à hauteur d'appui Formant une composition unique / en continu Laquelle est signée et datée en bas à droite du panneau extérieur droit : " 66 " Dimensions : - Chaque toile : 99,7 x 34,4 cm - Chaque feuille du paravent : 115 x 36,1 cm - Le paravent au complet : 115 x 144,4 cm- Note : Descendant d'une famille de peintres, Tr?n Quang Hi?u vit le jour le 9 Octobre 1938 à Tân V?nh Hòa dans la province de Sa ?éc, Vietnam méridional. Il sortit diplômé de l’Ecole des Beaux-Arts de Gia ?ình  / Saïgon en 1954. L’année suivante, il partit pour Paris afin d’étudier aux Beaux-Arts. Dès lors, il prit part à de nombreuses expositions collectives, au premier rang desquelles celle célébrant l’Amitié franco-vietnamienne qui se tint à la Maison de la Chimie et dont le vernissage eut lieu le 10 Avril 1958. À cette occasion, ses œuvres tutoyèrent celles d’artistes majeurs tels que Lê Ph? (Vietnam / Indochine et France, 1907-2001) et Lê Bá ??ng (Vietnam / Indochine et France, 1921-2015). En 1961, une exposition dédiée à son œuvre fut donnée par la ville de Saïgon sous le parrainage du Ministre des Affaires Culturelles. STARRY NIGHT OVER THE MEKONG RIVER - A FOUR-LEAF FOLDING FLOOR-SCREEN SET WITH FOUR OIL ON CANVAS BY Tr?n Quang Hi?u (1938-1985), A STUDENT OF Lê V?n ?? (Vietnam / Indochine, 1906-1966) Vietnam / Indochina

« PRINTEMPS ASIATIQUE »
4 Ventes Évènements – En ouverture de l’ASIA WEEK Paris

10H – JAPON & CORÉE
13H – CHINE & HIMALAYA
Suivie de (14H30 / heure approximative) – PEINTRES & ART MODERNE DE L’ASIE

DISPOSITIONS SPECIFIQUES DU FAIT DU COVID-19 :
2. Les enchères par Internet, téléphone et ordres d’achat sont possibles ;
3. Il n’y aura pas d’exposition publique préalable à la vente ;
5. Rapports d’état & informations : contact@ba-paris.com

Frais de la vente :
25% Hors Taxes (soit 30% Toutes Taxes Comprises)