16
Trois aspersoirs
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EURTrois aspersoirs
Bronze patiné rouge
Iran, Khorassan, Xe-XIe siècle Hauteur du plus grand: 22 cm
L'un sur piédouche avec la panse renflée et lisse, ornée d'un décor gravé alternant cartouches avec oiseaux et frise de calligraphies coufiques. Le col, cintré, se déploie en corolle et est orné d'une rangée de picots. Le goulot est fermé par une plaque ajourée.
(Belle patine rouge, bouchage ancien sur la panse)
L'un comportant une grille ajourée.
Le second sur piédouche avec la panse cubique ornée de larges gouttes en relief. Le col, cintré, se déploie en corolle et est orné d'une rangée de picots.
Le troisième à la panse godronnée à décor de frises grecques, grille sur le col évasé. Le goulot est fermé par une plaque ajourée.