Lot 16

Trois aspersoirs

16

Trois aspersoirs

Estimation :
4000.00 - 6000.00 EUR
Trois aspersoirs Bronze patiné rouge Iran, Khorassan, Xe-XIe siècle Hauteur du plus grand: 22 cm L'un sur piédouche avec la panse renflée et lisse, ornée d'un décor gravé alternant cartouches avec oiseaux et frise de calligraphies coufiques. Le col, cintré, se déploie en corolle et est orné d'une rangée de picots. Le goulot est fermé par une plaque ajourée. (Belle patine rouge, bouchage ancien sur la panse) L'un comportant une grille ajourée. Le second sur piédouche avec la panse cubique ornée de larges gouttes en relief. Le col, cintré, se déploie en corolle et est orné d'une rangée de picots. Le troisième à la panse godronnée à décor de frises grecques, grille sur le col évasé. Le goulot est fermé par une plaque ajourée.

ARTS DE L’ORIENT

expositions publiques :
jeudi 15 juin 2017 de 11 h à 21 h (#drouotnocturne)
vendredi 16 juin 2016 de 11 h à 12 h

expert :
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale des Experts Spécialisés C.N.E.S.
5 rue des deux Ponts
75004 PARIS
tél./fax : +33[0]1 44 07 33 02
tél. : +33[0]6 80 37 74 00
alexis@alexisrenard.com
www.alexisrenard.com