213
Trois clichés de proches de Jules Vern
Estimation :
400.00 - 600.00 EURTrois clichés de proches de Jules Verne.
Portrait de Paul Verne
Photographie originale du frère de l'écrivain, en veste et assis sur un banc, datant probablement de l'époque de son mariage (1859).
Publiée dans «Dix lettres inédites», Nantes, 1982.
Tirage original sur papier ciré ayant appartenu à Jules Verne.
Format 11 x 16 cm. Encadrée (20,5 x 26,5 cm).
Provenance: vente Pasqualet du 2 juin 1980.
Portrait de Berthe Verne (née Meslier)
Photographie originale de l'épouse de Paul Verne (datant probablement de 1859), en robe d'été à carreaux, coiffée comme l'impératrice Eugénie (toutes l'imitaient !) et assise sur le banc où a posé son mari.
Format 11 x 17 cm. Encadrée (20,5 x 26,5 cm).
Photographie d'Honorine Verne, épouse de l'écrivain
Photographie originale prise par Ch. Herbert à l'occasion du bal costumé du 17 avril 1885.
Honorine s'est composée une tenue champêtre à jupe courte et tablier blanc, et pose en studio, une rose à la main.
Photographie inédite ayant appartenu à Jules Verne.
Format 10 x 14 cm. Encadrée (19,7 x 26 cm).
Un ensemble très exceptionnel !