711
Trois PEIGNES: – un en écaille claire, orné de guirlandes en platine (min 800 millièmes) serties de diamants taille ancienne et taillés en ros
Estimation :
150.00 - 300.00 EURTrois PEIGNES: - un en écaille claire, orné de guirlandes en platine (min 800 millièmes) serties de diamants taille ancienne et taillés en rose. Larg.: 11,5 cm. Vers 1910. Poids brut: 30,6 g.
- un en métal doré ajouré, ciselé et orné de perles de corail. Manque une perle et accidents. Larg. du motif: 22 cm. XIXème siècle.
- un en écaille mouchetée rehaussée, à charnières, d'un large motif filigrané et ajouré retenant des petites boules en pampille (manques). Larg. du motif: 14,3 cm.
Vers 1900.