53
Trois verreries persanes
Estimation :
1800.00 - 2000.00 EURTrois verreries persanes
Verre
Iran médiéval, Xe-XIIe siècle Hauteur du vase bouteille: 10,5 cm
Lot comprenant:
- Un petit vase bouteille à col court, en verre transparent, à décor taillé à la molette de cartouches alternant oiseaux et chevrons.
(Belles irisations homogènes sur la surface)
- Un flacon en verre de couleur verte, à décor gravé à la molette. Avec son col évasé et sa panse plate terminée par deux pointes, il rappelle la forme des flacons de type «molaire».
Pour d'autres exemples de flacons de cette forme, voir: Carboni, S. (2001) Glass from Islamic Lands, The Al-Sabah Collection - Kuwait National Museum, New York:
Thames & Hudson, cat. 2.40. g, p. 135.
- Un petit flacon à panse octogonale en verre épais, à la belle surface polie.
La forme et la taille laissent penser qu'il pouvait être utilisé comme encrier.