Lot 53

Trois verreries persanes

53

Trois verreries persanes

Estimation :
1800.00 - 2000.00 EUR
Trois verreries persanes Verre Iran médiéval, Xe-XIIe siècle Hauteur du vase bouteille: 10,5 cm Lot comprenant: - Un petit vase bouteille à col court, en verre transparent, à décor taillé à la molette de cartouches alternant oiseaux et chevrons. (Belles irisations homogènes sur la surface) - Un flacon en verre de couleur verte, à décor gravé à la molette. Avec son col évasé et sa panse plate terminée par deux pointes, il rappelle la forme des flacons de type «molaire». Pour d'autres exemples de flacons de cette forme, voir: Carboni, S. (2001) Glass from Islamic Lands, The Al-Sabah Collection - Kuwait National Museum, New York: Thames & Hudson, cat. 2.40. g, p. 135. - Un petit flacon à panse octogonale en verre épais, à la belle surface polie. La forme et la taille laissent penser qu'il pouvait être utilisé comme encrier.

ARTS DE L’ORIENT

expositions publiques :
jeudi 15 juin 2017 de 11 h à 21 h (#drouotnocturne)
vendredi 16 juin 2016 de 11 h à 12 h

expert :
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale des Experts Spécialisés C.N.E.S.
5 rue des deux Ponts
75004 PARIS
tél./fax : +33[0]1 44 07 33 02
tél. : +33[0]6 80 37 74 00
alexis@alexisrenard.com
www.alexisrenard.com