98
Tromblon
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURTromblon
Algérie, XIXe siècle
Longueur: 76,5 cm
La crosse en bois à décor d'incrustations d'ivoire et de pâte rouge à l'imitation du corail, ainsi que de clous et de plaques de laiton gravées.
Le canon est orné de cartouches incrustés en laiton et estampé d'une inscription sommée d'une couronne. Dans la partie supérieure il comporte une rosace sommée d'un croissant.