Lot 1041

TUILE FAITIERE EN TERRE-CUITE VERNISSEE FORMANT CAVALIER CHEVAUCHANT UN CHEVAL MARIN OU CELESTE China, Province du Shaanxi / Shanxi, Probable travail de la Dynastie Qing dans l’esprit des pièces d’époque Ming A l’effigie d’un immortel taoïste sur sa montur

1041

Estimation :
400.00 - 500.00 EUR
TUILE FAITIERE EN TERRE-CUITE VERNISSEE FORMANT CAVALIER CHEVAUCHANT UN CHEVAL MARIN OU CELESTE China, Province du Shaanxi / Shanxi, Probable travail de la Dynastie Qing dans l'esprit des pièces d'époque Ming A l'effigie d'un immortel taoïste sur sa monture. Beau mouvement induit par ce galop volant rendu par la monture penchée en avant (usures, quelques manques et restauration). H: 34,5 cm - l: 33 cm - P: 13 cm > Note : Au-delà du mouvement et de la plastique, on notera, plus particulièrement, la gamme de couleurs. La présence de glaçure permettait de rendre imperméable ces pièces qui venaient coiffer les toitures et, ainsi, subissaient les intempéries. On y joint, du même type, une autre tuile faîtière (elle aussi vendue en l'état). A CHINESE MING-STYLE POTTERY GLAZED TILE TOGETHER WITH ANOTHER ONE China, Shaanxi / Shanxi, Likely Qing Dynasty and in the style of the productions of the Ming period

> PARTIE II // A 14H – ARTS DU JAPON
> PARTIE III // A LA SUITE – ARTS DECORATIFS DE L’ASIE

Exposition :
Mercredi 8 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-18H
Jeudi 9 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-16H

Pour toute demande relative à la vente :
tél. : +33(0)4-93-90-04-03
e-mail : boisgirard.nice@wanadoo.fr

Frais de la vente : 25% TTC