Lot 190

Turquerie Émail, or, nacre, cadre en métal repoussé Signée Latreille et datée 1826 en bas a gauche France, 1826 Hauteur: 10; Largeur: 12 cm Cette charmante turquerie représente un groupe de quatre personnages regardant des danseurs accompagnés de musiciens sur fond de paysage architectur

190

Estimation :
1800.00 - 2000.00 EUR
Turquerie Émail, or, nacre, cadre en métal repoussé Signée Latreille et datée 1826 en bas a gauche France, 1826 Hauteur: 10; Largeur: 12 cm Cette charmante turquerie représente un groupe de quatre personnages regardant des danseurs accompagnés de musiciens sur fond de paysage architecturé. Un petit papillon surplombe la scene. L'utilisation de rehauts de nacre donne un éclat particulierement raffiné aux carnations. Le cadre est richement orné de moulures, de perles et de fleurs.