Lot 91

Un Neveu d’Amérique ou Les Deux Frontignac, comédie en trois actes par Jules Vern

91

Estimation :
400.00 - 600.00 EUR
Un Neveu d'Amérique ou Les Deux Frontignac, comédie en trois actes par Jules Verne. Paris, J. Hetzel et Cie, sd (1873). In-18. IV-120 pp. Reliure demi-toile rouge à coins. Dos lisse avec filets dorés et filets à froid portant le nom de l'auteur et le titre, «Verne / Un Neveu d'Amérique», frappés à l'or. Gardes crème. Tranches jaspées. Imprimerie J. Claye. Coupes frottées. Gardes fendues. Petite mouillure claire sur la toile au 1er plat. Sinon, bon exemplaire de cette rarissime plaquette qui parut brochée et ne connut qu'une seule édition.

Jules VERNE – Collection Pierre Jacob Première vente

– EXPOSITIONS PUBLIQUES –

lundi 17 mai 2021 de 11h à 18h

mardi 18 mai 2021 de 11h à 12h

Expert :

Philippe MELLOT

Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires

Expert près la Cour d’Appel de Paris

Librairie Monte-Cristo

5 rue de l’Odéon – 75006 Paris

Tél. +33(0)6 62 23 17 69

philippe.mellot@wanadoo.fr

Assisté par :

Jean-Michel BINI

Tél. +33(0)6 86 55 58 70

pswlivresanciens@gmail.com

1, rue de la Grange Batelière – 75009 Paris

www.boisgirard-antonini.com