151
Une boîte à miroir Qadjar Papier mâché laqué Iran, XIXe siècle, Epoque Qadjar Hauteur: 25,3; Largeur: 20; Profondeur: 3 cm La couverture est ornée sur une face d’un couple diverti par des musiciens et entouré de servantes, et sur l’autre face d’un couple jouant de la musiqu
Estimation :
400.00 - 600.00 EURUne boîte à miroir Qadjar Papier mâché laqué Iran, XIXe siècle, Epoque Qadjar Hauteur: 25,3; Largeur: 20; Profondeur: 3 cm La couverture est ornée sur une face d'un couple diverti par des musiciens et entouré de servantes, et sur l'autre face d'un couple jouant de la musique. L'intérieur présente un compartiment pour fixer un miroir, l'un des côtés ouvrant par un tiroir probablement destiné à contenir des outils cosmétiques. Le revers est décoré d'un couple enlacé au milieu de servantes et de musiciens. (accidents et manques)