252
Une rare reliure éditeur in-18 de la toute première époque
Estimation :
400.00 - 600.00 EURUne rare reliure éditeur in-18 de la toute première époque
[Espaces célestes]
De la Terre à la Lune par Jules Verne. Paris, J. Hetzel, sd (1865). E.O. In-18 relié en demi-chagrin rouge de l'éditeur. Dos à nerfs avec cinq caissons ornés. Plats en percaline rouge avec encadrements à froid. Tr. dorées. Gardes moirées. Imp. Poupart-Davyl. Feuillet d'errata collé en vis-à-vis de la page 302 et, à la suite, «Extrait du catalogue de la Librairie J. Hetzel» de 17 pp. in fine pour 1865 (l'année n'est pas indiquée mais toutes les parutions correspondent). Exception faite de la couleur et des fers au dos, exemplaire identique à celui de la Vente W. 4 (lot n°233). Bel ex.