129
Estimation :
100 - 150 EURUtagawa Kunisada I (Toyokuni III) (1786-1864)
Oban tate-e de la série Tôkaidô gojûsan tsugi no uchi, les Cinquante-trois stations de la route du Tokaido, planche station Fukuroi : l'acteur Arashi Rikan III dans le rôle de Tadanobu. Signé Toyokuni ga, éditeur Sumiyoshiya Masagorô, cachets de censeur Hama et Magome. (Pliures, doublées, manques , petit trou de ver, collée en partie supérieure) Dim. 34,9 x 25,3 cm
Utagawa Yoshitora (act.1836-1887)
Oban tate-e, portrait de l'acteur Nakamura Shikan. Signé Yoshitora ga, éditeur Terifuricho. (Collée, tâches)
Dim. 35,9 x 23,8 cm