133
Estimation :
80 - 100 EURUtagawa Kuniyoshi (1797-1861)
Oban tate-e, partie de triptyque, de la série du Tsûzoku Suikoden gôketsu hyaku-hachi-nin no hitori, les cent-huit héros populaires du Suikoden, planche Temmokusho Hoki (Peng Qi) sous la neige en train de tendre une corde. Signé Ichiyûsai Kuniyoshi ga, éditeur Kaga-ya Kichiemon. (Doublée, manque au coin inférieur gauche, trous, pliures)
Dim. 37 x 25,6 cm
On y joint une oban tate-e par Toyohara Kunichika, partie de triptyque, portrait d'acteur de l'acteur Nakamura shikan. (Pliures) Dim. 35,8 x 25 cm