48
UTRILLO – Maximilien Gauthier, Utrillo, Galerie
Estimation :
200.00 - 300.00 EURUTRILLO - Maximilien Gauthier, Utrillo, Galerie
Paul Pétridés et Editions du Chêne, Paris, 1944, grand in-4, demi-cuir à coins, tiré à 1000 ex., un des ex. hors commerce numéroté romain, ex. n° XV, avec une lithographie originale de Utrillo en couleurs, (Mourlot), ex. imprimé pour Henri
Benezit, envoi de Maurice Utrillo à Henri Benezit, joint: invitation à l'exposition des oeuvres de Utrillo et Lucie Valorie, à la Galerie Paul Pétridés en 1950 signée avec autographe de Maurice Utrillo