3045
VAISELLE ARCHAISANTE EN PORCELAINE CRAQUELEE DE TYPE NANKIN
Chine, Epoque XXe siècle
Aux anses en biscuit formant dragons kui. A décor au bleu cobalt d'un paysage taoïste au registre principal. Au col, frise de feuilles de bananier festonnées. Porte la marque apocryphe de l'Empereur Xuande à quatre caractères en kaishu en bleu cobalt sous couverte au dessous.
H: 33 cm - D (approximatif): 25 cm
A XUANDE-MARKED NANKIN / NANKING WARE ARCHAISTIC VESSEL, HU
China, 20th century