Lot 1011

VAISELLE D’AUTEL / BRULE-ENCENS ARCHAISANT(E) EN PORCELAINE EMAILLLEE  » BLANC DE CHINE « , GUI Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle, De style XVIIe/XVIIIe siècle/Kangxi A pied annulaire, panse bombée et compressée, lèvre large et plat

1011

Estimation :
300.00 - 500.00 EUR
VAISELLE D'AUTEL / BRULE-ENCENS ARCHAISANT(E) EN PORCELAINE EMAILLLEE " BLANC DE CHINE ", GUI Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle, De style XVIIe/XVIIIe siècle/Kangxi A pied annulaire, panse bombée et compressée, lèvre large et plate. En porcelaine moulée aux deux masques de lions bouddhiques / lions Fu formant poignées à l'épaule (petites égrenures restaurées à la lèvre, fêles de cuisson dans les têtes des lions). H : 6,2 cm - D : 11,9 cm Comparaison : Pour une vaisselle similaire par la forme et d'époque XVIIIe-XIXe siècle, voire le numéro d'inventaire PDF.422 du British Museum, Londres. AN ARCHAISTIC DEHUA INCENSE-BURNER / ALTAR VESSEL, GUI China, Qing Dynasty, 19th century

Arts Décoratifs de l’Asie

Expositions publiques :
JEUDI 08/02/2018 à l’étude à Nice, de 10H à 12H30 et de 14H à 18H;

Frais de vente 22% HT soit 26,4% TTC