1011
VAISELLE D’AUTEL / BRULE-ENCENS ARCHAISANT(E) EN PORCELAINE EMAILLLEE » BLANC DE CHINE « , GUI Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle, De style XVIIe/XVIIIe siècle/Kangxi A pied annulaire, panse bombée et compressée, lèvre large et plat
Estimation :
300.00 - 500.00 EURVAISELLE D'AUTEL / BRULE-ENCENS ARCHAISANT(E) EN PORCELAINE EMAILLLEE " BLANC DE CHINE ", GUI Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle, De style XVIIe/XVIIIe siècle/Kangxi A pied annulaire, panse bombée et compressée, lèvre large et plate. En porcelaine moulée aux deux masques de lions bouddhiques / lions Fu formant poignées à l'épaule (petites égrenures restaurées à la lèvre, fêles de cuisson dans les têtes des lions). H : 6,2 cm - D : 11,9 cm Comparaison : Pour une vaisselle similaire par la forme et d'époque XVIIIe-XIXe siècle, voire le numéro d'inventaire PDF.422 du British Museum, Londres. AN ARCHAISTIC DEHUA INCENSE-BURNER / ALTAR VESSEL, GUI China, Qing Dynasty, 19th century