4053
VAISSELLE ARCHAISANTE / BRULE-PARFUM TRIPODE EN BRONZE A PATINE BRUNE, LU
Chine, Epoque XXe siècle ou avant, De style Ming
Repose sur trois pieds, à panse compressée et lèvre ourlée se prolongeant dans deux poignées dessinant des arcs de cercle. Patine épaisse brun foncé. Marque apocryphe de l'Empereur Xuande à six caractères en kaishu au dessous (griffures éparses, oxydations).
H: 9 cm - D: 11,5 cm
Poids: 1201 grammes
A DARK-PATINA CAST BRONZE INCENSE-BURNER, LU
20th century or earlier