Lot 3025

VAISSELLE COUVERTE ARCHAISANTE (PEUT ETRE) EN JADE JADEITE A L’IMITATION D’UN POISSON-DRAGON, FANGHU Chine, Fin du XXe siècle Elle repose sur un pied ovalisé creux, et présente un couverle sommé d’un oiseau pareil à Garuda, le véhicule de Shiv

3025

Estimation :
200.00 - 500.00 EUR
VAISSELLE COUVERTE ARCHAISANTE (PEUT ETRE) EN JADE JADEITE A L'IMITATION D'UN POISSON-DRAGON, FANGHU Chine, Fin du XXe siècle Elle repose sur un pied ovalisé creux, et présente un couverle sommé d'un oiseau pareil à Garuda, le véhicule de Shiva. Sa forme évoque celle d'une verseuse, sans toutefois qu'elle ne soit percée à cette fin. En partie latérale gauche, une gueule de dragon moustachu dont le corps se déploie en bas-relief de part et d'autre de la panse. Sa queue, quant-à-elle, se divise en trois banches et vient s'enrouler en partie latérale droite. H: 22,3 cm - l: 14,8 cm - Ep.: 7 cm Poids approximatif: 1320 g. > Comparaison iconographique: Pour une vaisselle archaïsante de la même forme, celle-ci en blanc de Chine et d'époque Kangxi, voir Lempertz Cologne, 05/12/2014, lot 83R. > Note: Nous n'avons pu tester la densité de cette pierre laquelle, par son toucher, son aspect blanc et sa résistant au test de la rayure, semble devoir être du jade jadéite. Beau travail d'invention moderne mêlant différentes influences / hybridations: une forme inspirée des bronzes Shang mais réinventée; un volative indianisant; un poisson-dragon triomphant du fleuve jaune, symbole de réussite aux examens impériaux. A CARVED (LIKELY) JADEITE JADE ARCHAISTIC DRAGON-FISH-SHAPED LIDDED VESSEL China, Late 20th century

> PARTIE II // A 14H – ARTS DU JAPON
> PARTIE III // A LA SUITE – ARTS DECORATIFS DE L’ASIE

Exposition :
Mercredi 8 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-18H
Jeudi 9 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-16H

Pour toute demande relative à la vente :
tél. : +33(0)4-93-90-04-03
e-mail : boisgirard.nice@wanadoo.fr

Frais de la vente : 25% TTC